माइकल फेल्प्स | motivational speech | माइकल फेल्प्स के सूत्र :-खुशी का पॉडकास्ट एक ओलिंपिक में सबसे ज्यादा गोल्ड जीतने वाले माइकल फेल्प्स के सूत्र।मानवीय पहलू को जिंदा रखने से मिलती है सबसे ज्यादा खुशी।
![]() |
माइकल फेल्प्स | motivational speech | माइकल फेल्प्स के सूत्र |
माइकल फेल्प्स | motivational speech | माइकल फेल्प्स के सूत्र
तैयारी ऐसी चीज है , जो आपको सफल बनाकर खुशी देती है और बुरे वक्त के लिए तैयार भी करती है । इसके अलावा सफलता का अर्थ सिर्फ अपने काम में सफलता पाना नहीं है । आपको सच्ची खुश मिलती है जब आप अपने अंदर के मानवीय पक्ष को जिंदा रखने में कामयाब रहते हैं ।
जब मैं सफल हुआ तो मेरे बारे में हर हेडलाइन स्विमिंग से जुड़ी होती थी । वह अच्छा लगता था , लेकिन अब मानसिक स्वास्थ्य के क्षेत्र में काम करते हुए मुझे काफी खुशी मिलती है ।
' आप जो हैं , वही रहें ' , यह बात मुझे बहुत प्रेरित करती है । मशहूर तैराक माइकल फेल्प्स ने कुछ ऐसी ही बातें साझा कीं आंत्रप्रेन्योर टिम फेरिस के पॉडकास्ट में ।
तैयारी हो तो दर्द नहीं होता
तैयारी सबसे ज्यादा मायने रखती है । मैं पीछे मुड़कर अपनी सारी रेस देखता हूं तो पाता हूं कि उन्हें पूरा करने में मुझे तकलीफ नहीं हुई क्योंकि मैं तैयार था । उनमें जीत का सिर्फ एक ही कारण था , मेरी तैयारी ।
जो करें पर्फेक्ट रहें
मुझे लगता है कि मेरी क्षमता में ईश्वर का हाथ है । लेकिन यह भी मानता हूं कि कुछ ऐसा करना चाहते हैं , जो पहले कभी किसी ने न किया हो , तो उसके लिए अपने काम में पर्फेक्ट होना जरूरी है । इस सोच से मैं ऐसी चीजें कर पाया , जो लोगों ने पहले कभी नहीं देखी थीं ।
बुरा वक्त हमें सिखाता ही है
हर दिन एक - सा नहीं हो सकता । ऐसे दिन आएंगे , जो आपके मुताबिक न हों । जो दिन बुरे हों , उन्हें दिल पर न लें । आप जो रोज करते हैं , वह आपको जिंदगी की आने वाली परिस्थितियों के लिए तैयार करता है ।
अच्छी नींद सबसे ज्यादा जरूरी
बचपन से ही मैंने एक बात समझ ली थी कि नींद सबसे ज्यादा जरूरी है । आपकी अच्छी सेहत के लिए और अच्छे मन के लिए भी । जब मेरे स्विमिंग के लगातार गेम होते हैं , तब मैं दिन में 8-10 घंटे सोता हूं , साथ ही करीब 2 घंटे की झपकियां भी लेता हूं ।