उत्तराखण्ड: सम्पूर्ण सामान्य ज्ञान | Uttarakhand complete GK in Hindi

Uttarakhand All GK: इस पोस्ट में हम उत्तराखंड के सम्पूर्ण सामान्य ज्ञान जानकारी लेकर आये हुए है। 9 नवंबर 2000 को उत्तराखंड राज्य का गठन हुआ और यहाँ दे

Uttarakhand All GK: इस पोस्ट में हम उत्तराखंड के सम्पूर्ण सामान्य ज्ञान जानकारी लेकर आये हुए है। 9 नवंबर 2000 को उत्तराखंड राज्य का गठन हुआ और यहाँ देहरादून को उत्तराखण्ड की राजधानी बनाया गया । प्रदेश को पहले उत्तराँचल के नाम से जाना जाता था। बाद में सन् 2007 में “उत्तराँचल” का नाम बदलकर “उत्तराखंड” रख दिया गया। तो आइये जानते है-उत्तराखण्ड: सम्पूर्ण सामान्य ज्ञान | Uttarakhand complete GK in Hindi - 

UTTARAKHAND GK ,उत्तराखंड का सामान्य ज्ञान,uttarakhand samanya gyan,उत्तराखंड का सामान्य परिचय,

उत्तराखण्ड: सम्पूर्ण सामान्य ज्ञान | Uttarakhand complete GK in Hindi

उत्तराखण्ड:-  देश का 27 राज्य 

स्थापना:-  9 नवम्बर , 2000 

उत्तराखण्ड राज्य दिवस:-  9 नवम्बर

राजधानी:- देहरादून(अस्थायी)

शीतकालीन:- देहरादून 

ग्रीष्मकालीन:- गैरसैण 

भौगोलिक स्थिति:-  28 ° 43 ' से 31 ' 27' उत्तरी अक्षांशों से 77 ° 34' पूर्वी देशान्तर से 81° 21' पूर्वी देशान्तर तक 

लम्बाई: -  पूर्व से पश्चिम 358 किमी 

चोड़ाई:-  उत्तर से दक्षिण 320 किमी 

भौगोलिक सीमाएं-

राष्ट्रीय:-  उत्तर प्रदेश ,हिमांचल प्रदेश 

अन्तर्राष्ट्रीय:-   नेपाल , चीन ( तिब्बत )

समुद्रतल से अधिकतम ऊंचाई:-   7.816 मीटर

समुद्रतल से सामान्य ऊंचाई:-   30 मीटर

उच्च न्यायालय:-  नैनीताल 

कुल क्षेत्रफल:-   53.483 वर्ग किमी 

कुल वन क्षेत्र:-   38,000 वर्ग किमी

कुल कृषि क्षेत्र:- 6.98 लाख हैक्टेयर

जनसंख्या ( 2011 की जनगणना ):-  1,0086,292

पुरुष:-  51,37,773 (50.93%)

महिलाएं:-   49,48,519  (49.07%)

लिंगानुपात:-   963 प्रति हजार पुरुषों पर 

जनसंख्या घनत्व:-  189 व्यक्ति प्रति वर्ग किमी 

ग्रामीण जनसंख्या:-  7,036,954

नगरीय जनसंख्या:-  3,049,338

उत्तराखंड का इतिहास -प्रागैतिहासिक काल

उत्तराखण्ड इतिहास- आद्यऐतिहासिक काल

उत्तराखण्ड ऐतिहासिक काल (प्राचीन काल )का इतिहास

अनुसूचित जाति (SC):-  18,92,516 (18.8%)

अनुसूचित जनजाति (ST):-  2,91,903 (2.9%)

हिन्दू:-  83,68,636 (82.97%)

मुसलमान:-  14,06,825 (13.95%)

ईसाई:-  37,781 (.37%)

सिक्ख:-  2,36,340 (2.34%)

दशकीय जनसंख्या वृद्धि दर ( 2001-11 ):-  18.80 प्रतिशत 

0-6 आयु वर्ग की जनसंख्या:-  13,55,814

0-6 आयु वर्ग के बालक:-  717,199 

0-6 आयु वर्ग की बालिकाएं:-  638,615

साक्षरता:-  78.82 प्रतिशत 

पुरुष:-   87.39 प्रतिशत  

महिलाएं:-  70.01 प्रतिशत

जनपद:-   13  ( नैनीताल , अल्मोड़ा , पिथौरागढ़ , पौढ़ी गढ़वाल , टिहरी गढ़वाल , उत्तरकाशी , चमोली , देहरादून , उधमसिंह नगर , बागेश्वर चम्पावत रुदप्रयाग तथा हरिद्वार )

मण्डल:-  02 ( कुमाऊं एवं गढ़वाल )

तहसील:-  110

उत्तराखण्ड ऐतिहासिक काल (प्राचीन काल )का इतिहास

उत्तराखण्ड इतिहास- आद्यऐतिहासिक काल

उत्तराखंड का इतिहास -प्रागैतिहासिक काल

उत्तराखंड स्वतंत्रता आन्दोलन ( freedom)

उत्तराखण्ड राज्य की 110 तहसील के नाम

उत्तराखण्ड राज्य की 110 तहसील के नाम

जनपद

NO of तहसील

तहसीलों का नाम

पिथौरागढ़

13

पिथौरागढ़, मुन्स्यारी, धारचुला, डीडीहाट, गंगोलीहाट, बेरीनाग, बंगापानी, गणाई-गंगोली, पांखू, देवलथल, कनालीछीना, थल व तेजम।

अल्मोड़ा

12

अल्मोड़ा, रानीखेत, भिकियासैंण, सल्ट, चौखुटिया, सोमेश्वर, द्वारहाट, भनौली, जैती, स्याल्दे, धौलछीना व लमगड़ा।

नैनीताल

10

नैनीताल, हलद्वानी, रामनगर, धारी, कुश्या कटौली, कालाढूंगी, बेतालघाट, लालकुआँ व ओकलकाण्डा।

ऊधम सिंह नगर

8

काशीपुर, किच्छा, खटीमा, सितारगंज, बाजपुर, जसपुर, गदरपुर व रूद्रपुर।

बागेश्वर

6

बागेश्वर, कपकोट, गरुड़, कांडा, दुगनाकुरी व काफलीगैर।

चंपावत

5

चम्पावत, पाटी, पूर्णागिरि, लोहाघाट व बाराकोट।

पौढ़ी गढ़वाल

12

पौड़ी, श्रीनगर, थलीसैंण, कोटद्वार, धूमाकोट, लैंसडाउन, यमकेश्वर, चौबट्टाखाल, सतपुली, चाकीसैंण, जाखड़ीखाल व बीरोंखाल ।

टिहरी गढ़वाल

12

टिहरी, प्रतापनगर, नरेंद्रनगर, देवप्रयाग, धनसाली, जाखणीधार, धनोल्टी, कंडीसैड़, गजा, नैनबाग, कीर्तिनगर व बालगंगा।

चमोली

12

चमोली, जोशीमठ, कर्णप्रयाग, थराली, पोखरी, गैरसैंण, घाट, जिलासू, आदिबदरी, नन्द प्रयाग, नारायण बगड़ व देवाल।

देहरादून

7

, देहरादून, विकासनगर, ऋषिकेश, त्यूनी, चकराता, कालसी व डोईवाला।

उत्तरकाशी

6

भटवाड़ी, पुरोला, डुंडा ,बड़कोट, मोरी व चिन्यालीसोड़।

रुद्रप्रयाग

4

रुद्रप्रयाग, ऊखीमठ, जखोली व बमुकेदार।

हरिद्वार

4

हरिद्वार, लक्सर, रुड़की व भगवानपुर

उप तहसील:-  18

विकासखण्ड: 95

उत्तराखण्ड राज्य की 95 विकासखंड के नाम

जनपद

विकासखंड संख्या

विकासखंड के नाम

अल्मोड़ा

11

दवाराहाट,स्याल्दे,चौखुटिया,भिकियासैंण,सल्ट,

ताड़ीखेत,हवालबाग,लमगड़ा,ताकुला,धौलादेवी,भैंसियाछाना

पिथौरागढ़

8

बिन,मुनाकोट,डीडीहाट,कनालीछीनी,धारचूला,

मुनस्यारी,गंगोलीहाट,बेरीनाग

नैनीताल

8

बेतालघाट,रामगढ़,धारी,रामनगर,कोटाबाग,

भीमताल,ओखलकांडा,हल्दवानी

ऊधम सिंह नगर

7

जसपुर,काशीपुर,बाजपुर,गदरपुर,रुद्रपुर,

सितारगंज,खटीमा

चंपावत

4

पाटी,बाराकोट,चंपावत,लोहाघाट

बागेश्वर

3

बागेश्वर,गरुड़,कपकोट

पौढ़ी गढ़वाल

15

पौड़ी,कोट,कल्जीखाल,खिर्सू,पाबौ,थलीसैण,

बीरोंखाल,नैनीडांडा,एकेश्वर,पोखड़ा,

रिखणीखाल,जयहरीखाल,द्वारीखाल,दुगड्डा,यमकेश्वर

टिहरी गढ़वाल

9

जौनपुर,प्रतापनगर,थौलधार,भिलंगना,

चम्बा,जाखणीधार,कीर्तिनगर,नरेंद्रनगर (फकोट),हिण्डोलाखाल

चमोली

9

दशोली,जोशीमठ,पोखरी,कर्णप्रयाग,

गैरसैण,नारायणबगड़,थराली,देवल,घाट

देहरादून

6

रायपुर,डोईवाला,सहसपुर,विकानगर,चकराता,कालसी

उत्तरकाशी

6

मोरी,भटवाड़ी,पुरोला,नौगांव,डुंडा,चिन्यालीसौड़

हरिद्वार

6

बहादराबाद,भगवानपुर,रुड़की,

नारसन,लक्सर,खानपुर

रुद्रप्रयाग

3

ऊखीमठ,जखोली,अगस्तमुनि।

न्याय पंचायत:-  670

ग्राम पंचायत:- 7950

जिला पंचायत:- 13

क्षेत्र पंचायत:-  95

कुल ग्राम:-  16674

नगर निगम:-  6

नगरपालिका परिषद:-  39

नगर पंचायत:-  47

छावनी परिषद:-  9

लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र:-  05

राज्यसभा निर्वाचन क्षेत्र:-  03

विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र:- 71

विधानमण्डल:-  एक सदनात्मक ( विधानसभा )।

क्षेत्रफलकी दृष्टि से देश में स्थान:-  18 वां

जनसंख्या की दृष्टि से देश में स्थान:- 19 वां 

साक्षरता की दृष्टि से देश में स्थान:- 14 वां

सबसे बड़ा जिला ( क्षेत्रफल में ):- चमोली ( 8,030 वर्ग किमी ) 

सबसे छोटा जिला ( क्षेत्रफल में ):-  चम्पावत ( 1,766 वर्ग किमी ) 

सबसे बड़ा जिला ( जनसंख्या में ):- . हरिद्वार ( 18,90,422 )

सबसे छोटा जिला ( जनसंख्या में ):-   रुद्रप्रयाग ( 42,285 ) 

विश्वविद्यालय:-  33 (विश्वविद्यालयों में 1 केन्द्रीय विश्वविद्यालय, 11 राज्य विश्वविद्यालय, 3 डीम्ड विश्वविद्यालय तथा 18 निजी विश्वविद्यालय सम्मिलित हैं) 119 राजकीय महाविद्यालय, 21 अनुदानित महाविद्यालय स्थापित हैं l

विद्युतीकृत ग्राम:-

राजकीय चिह्न:-  अशोक स्तम्भ के नीचे तीन पर्वतों की एक श्रृंखला तथा उसके नीचे गंगा की लहरें परिकल्पित की गई हैं ।

राजकीय वन्य पशु:-  कस्तूरी मृग

राजकीय पक्षी:-  मोनाल

राजकीय वृक्ष:-  बुरांस

राजकीय पुष्प:-  ब्रह्मकमल

प्रति व्यक्ति आय:-  1,96,282 (2021-22)

आय स्रोत:-  वन सम्पदा , खनिज सम्पदा , जल विद्युत् परियोजनाएं , जड़ी - बूटी , पर्यटन , तीर्थाटन आदि । 

राष्ट्रीय उद्यान:-  06 ( कार्बेट , राजाजी , नन्दादेवी , फूलों की घाटी , गंगोत्री तथा गोविन्द राष्ट्रीय उद्यान ) 

वन्य जीव विहार:-  06 ( केदारनाथ , अस्कोट , विनसर , गोविन्द , विनोग माउण्टेन क्लेव तथा सोना नदी वन्य जीव विहार )

भाषा:-  हिंदी और संस्कृत राजभाषा ) , कुमायूंनी , गढ़वाली , जौनसारी 

प्रमुख रेलवे स्टेशन:-  रुड़की , ऊधमसिंह नगर , काठगोदाम , हल्द्वानी , रामनगर , काशीपुर , देहरादून , हरिद्वार , कोटद्वार ( गढ़वाल मण्डल )

हवाई अड्डे:-  जौली ग्रांट , ( देहरादून ) , पन्तनगर नगर ( ऊधमसिंह)  , गौचर ( चमोली ) ,चिन्यालिसौर ( उत्तरकाशी ) , नैनी सैनी ( पिथौरागढ़ )   

प्रमुख अनुसूचित जातियां:-  कोली , तेलगी , टम्टा , शिरकी / शारकी , औजी / बाजगी , बारुड़ी / रुड़िया , बाद्दी , ओड , डाल्या / पोरी / पहरी / कोल्टा , लोहार

प्रमुख संगीत लोकनृत्य:-  झोड़ा , चौंफला ,झुमैलो , रासौ , थड्या , पाण्डवाणा , तांदी , भडगीत , चांचरी छपेली , पांडव , जागर , छोलिया आदि 

प्रमुख अनुसूचित जनजातियां:-  भोटिया ,जौनसारी , बोक्सा , वनराजि , थारू आदि 

प्रमुख पर्यटन एवं ऐतिहासिक स्थल:-  नैनीताल , मसूरी , पौड़ी , लैंसडाउन , लाखामण्डल , पातालभुवनेश्वर , गंगोलीहाट , जौलजीके , कटारमल , जागेश्वर , द्वारहाट , सोमेश्वर , बैजनाथ , पिण्डारी ग्लेशियर रानीखेत , खिर्च , चम्पावत , दयारा , औली , खतलिंग , वेदिनी बुग्याल , कौसानी , अल्मोड़ा , फूलों की घाटी , आदि ।

प्रमुख खनिज:-  चूना पत्थर , मैग्नेसाइट , जिप्सम , तांबा , डोलोमाइट , फास्फोराइट , सोपस्टोन , संमरमर , टिन । 

प्रमुख धार्मिक तीर्थस्थल :-   बदरीनाथ , केदारनाथ , गंगोत्री , यमुनोत्री , पंचकेदार , पंचबदरी , पंचप्रयाग , हरिद्वार , ऋषिकेश , हेमकुण्ड साहिब , चितई , पूर्णागिरि , कलियर शरीफ , नानकमत्ता साहिब , रीठा साहिब आदि ।

प्रमुख फसलें :-  धान , गेहूं , जौ , मंडुआ , झंगोरा , मक्का , आदि । 

प्रमुख फल:-  सेब , लीची , पुलम , नाशपाती , नीबू , माल्टा , आदि ।

प्रमुख नदियां:-   भगीरथी ,अलकनंदा , गंगा , मन्दाकिनी , टौंन्स , यमुना , काली , नयार ( प . ) नयार ( पू . ) , भिलंगना , सरयू , रामगंगा ( पू ) , रामगंगा ( प . ) , नंदाकिनी , धौली गंगा , ( वु . ) , धौली गंगा ( ग . ) गोरीगंगा , पिंडर , लोहावती , लथिया , गौला , कुटी , गोरी , गोगास , गोमती , कोसी ।

प्रमुख उद्योग:-  फर्नीचर , ऊन , कागज , खेल का सामान । 

नकदी फसलें:-  गन्ना , चाय । 

प्रथम समाचार पत्र:-  अल्मोड़ा अखबार ( 1871 )

सप्त बदरी:-  बदरीनाथ , योग बदरी , वृद्ध बदरी , ध्यान बदरी , नृसिंह बदरी , आदि बदरी , भविष्य बदरी ।

पंच केदार:-  केदारनाथ , मदमहेश्वर , तुंगनाथ , रुद्रनाथ , कल्पनाथ ।

पंच प्रयाग:-  देवप्रयाग , रुद्रप्रयाग , कर्णप्रयाग , नन्दप्रयाग , विष्णुप्रयाग ।

त्योहार:-   विश्व प्रसिद्ध कुम्भ मेला / अर्द्ध कुम्भ मेला हरिद्वार में क्रमशः 12 वर्ष तथा 6 वर्ष के अन्तराल पर लगता है । इसके अतिरिक्त पिरान कलियर ( रुड़की ) , देवीधूरा ( चम्पावत ) , पूर्णागिरि मेला ( चम्पावत ) , नन्दादेवी मेला ( अल्मोड़ा ) , गौचर मेला ( चमोली ) , मेला . बैसाखी ( उत्तरकाशी ) , झण्डा मेला ( देहरादून ) , उत्तरराणी ( बागेश्वर ) , शिशु मेला ( जौनसार भाबर ) , माघ मेला उत्तरकाशी , प्रति 12 वर्ष में आयोजित होने वाला विश्व की सबसे लम्बी पैदल धार्मिक यात्रा , नन्दादेवी राजजात यात्रा सहित कई स्थलों पर धार्मिक एवं सांस्कृतिक पृष्ठभूमि के स्थानीय मेलों व उत्सवों का आयोजन धूम - धाम से वर्ष भर होता रहता है । 

मौसम:-  ग्रीष्म काल मार्च से जून मध्य , वर्षा काल मध्य जून से मध्य सितम्बर , शीत काल मध्य सितम्बर से फरवरी तक ।

पवित्र तप्त कुण्ड:-   सूर्यकुण्ड , गौरीकुण्ड , भाप कुण्ड , तप्तकुण्ड ।

पवित्र मठ:-  जोशीमठ , अणीमठ , ऊखीमठ , थोलिंगमठ , केशोरायमठ , गैरोलामठ , शंकरमठ ( श्रीनगर ) ।

गढ़वाल के स्थानीय देवता:-  दुर्गा , नन्दा , जाख , बजीर , पाण्डव , डवाल , लाटू , धुड़िया , हिंगलास , घण्टाकर्ण , सामेश्वर तिमुण्या , नृसिंह , भैरों , हीथ , कुबेर , गोरिया ।

कुमायूं के स्थानीय देवता:-   ग्वेल , सैम , देवी , हरू , कत्यूर , कलविष्ट लाकुड़ , कलुवा , नृसिंह , भनारी , सुर्या पिर्या , चौमू , नगारक्षण |

प्रमुख गुफाएं:-  पाताल भुवनेश्वर , पाण्डुखोली , व्यास गुफा , गणेश गुफा , राम गुफा , गोरखनाथ गुफा , भीम गुफा ब्रह्म गुफा , आदि ।

प्रमुख कुण्ड:-  हेमकुण्ड , ब्रह्मकुण्ड , शिवकुण्ड , नारदकुण्ड , हंसकुण्ड ताराकुण्ड , जलकुण्ड , रुद्रकुण्ड , उदककुण्ड ।

प्रमुख हिम शिखर:-    गंगोत्री ( 6614 ) , दूनागिरी ( 7066 ) , चंदरपूछ ( 6315 ) , केदारनाथ ( 6490 ) , चौखंबा ( 7138 ) , कामेत ( 7756 ) , सतोपंथ ( 7075 ) , नीलकंठ ( 6596 ) नंदादेवी ( 7817 ) , नंदादेवी पूर्व ( 7434 ) , गौरी पर्वत ( 6250 ) , हाथी पर्वत ( 6727 ) , नंदाघुंटी ( 6309 ) , नंदाकोट ( 6861 ) , देववन ( 6853 ) , माना ( 7273 ) .. मृगथनी ( 6855 ) , पंचाचूली ( 6905 ) , गुनी ( 6179 ) , और यूंगटांगट ( 6945 ) ।

प्रमुख ग्लेशियर:-   1. गंगोत्री 2. यमुनोत्री 3. पिंडर 4. खतलिंग 5. मिलम 6 . जौलिंगकोंग 7. सुंदर दूंगा ।

प्रमुख झीलें ( ताल ):-   गौरीकुंड , रूपकुंड , नंदी कुंड , ड्योढ़ी ताल , जरालताल , सहस्त्र ताल , मासर ताल ( गढ़वाल क्षेत्र ) नैनीताल , भीमताल , सातताल , नौकुचियाताल , सूखाताल , श्या मला ताल , खुरपा ताल , गरुड़ी ताल , हरीश ताल , लोखम ताल , पार्वती ताल , तड़ाग ताल । ( कुमाऊं क्षेत्र ) 

प्रमुख दरें ( पास ):-   बरासू ( 5365 मी . ) उत्तरकाशी , माना ( 6608 मी . ) चमोली ; नीति ( 5300 , मी . ) जिला चमोली ; बोल्छाधुरा ( 5353 मी . ) पिथौरागढ़ , कुंगरी- बिगरी ( 5564 मी . ) पिथौरागढ़ ; लोवेधुस ( 5564 मी . ) जिला पिथौरागढ़ ; लमप्याधुरा ( 5533 मी . ) पिथौरागढ़ ; लीपुलेख ( 5121 मी . ) पिथौरागढ़ ऊंटाधुरा , थांगला , ट्रेलपास ; मलारी पास ; रालम . पास , सोग चोग ला ; मुलिंग तुनजुनला ; मंशाधुरा ; मरहीला ; चिरीचुन दर्रा ।

राष्ट्रीय शोध संस्थान / प्रयोगशालाएं:-   ड्रग्स कम्पोजिट रिसर्च यूनिट ( रानीखेत , अल्मोड़ा ) , सेन्ट्रल बिल्डिंग रिसर्च इन्स्टीट्यूट ( रुड़की , हरिद्वार ) , स्ट्रक्चरल इंजीनियरिंग रिसर्च सेंटर ( रुड़की , हरिद्वार ) , इण्डस्ट्रियल टैक्सोकोलोजिकल रिसर्च सेंटर  ( रुड़की , हरिद्वार ) , ऑफ इण्डियन पेट्रोलियम इन्टीट्यूट ( देहरादून ) , सर्वे ऑफ इण्डिया ( देहरादून ) , वाडिया इन्स्टीट्यूट ऑफ हिमालयन जियोलॉजी ( देहरादून ) , फॉरेस्ट रिसर्च इन्स्टीट्यूट ( देहरादून ) , इण्डियन इन्स्टीट्यूट ऑफ रिमोट सेन्सिंग ( देहरादून ) , ड्रिलिंग टेक्नोलॉजी इन्स्टीट्यूट ( देहरादून ) , ऑयल एण्ड नेचुरल गैस कारपोरेशन ( देहरादून ) , आई . आर . डी . ई . ( IRDE ) ( रायपुर , देहरादून ) , राष्ट्रीय दृष्टिबाधितार्थ संस्थान ( NIVH ) ( देहरादून ) , क्षेत्रीय अभिलेखागार ( मुख्यालय ) ( देहरादून , नैनीताल ) , भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण ( रसायन शाखा एवं प्रयोगशाला ) ( देहरादून )

अकादमियां:-   भारतीय सैन्य ( I.M.A. ) , देहरादून लालबहादुर शास्त्री प्रशासनिक अकादमी , मसूरी उत्तरांचल अकादमी ( 1932 ) ; राष्ट्रीय ( 1958-60 ) ; प्रशासनिक प्रशिक्षण अकादमी , नैनीताल । 

राजकीय औद्योगिक इकाइयां:-   भारत इलैक्ट्रॉनिक्स ( कोटद्वार ) , भारत हैवी इलैक्ट्रिकल्स लिमिटेड ( हरिद्वार ) , हिन्दुस्तान मशीन टूल्स ( भीमताल ) , डील ( DEAL ) ( रायपुर , देहरादून ) , ऑप्टो इलैक्ट्रॉनिक्स ( रायपुर , देहरादून ) , ऑर्डिनेन्स फैक्ट्री ( रायपुर , देहरादून ) ।

उत्तरांचल लोक सेवा आयोग मुख्यालय:-   हरिद्वार

प्रथम राज्यपाल:-  श्री सुरजीतसिंह बरनाला

उत्तराखण्ड वर्त्तमान राज्यपाल:-  गुरमीत सिंह

प्रथम मुख्यमन्त्री:-  श्री नित्यानन्द स्वामी

उत्तराखण्ड वर्तमान मुख्यमंत्री:-  पुष्कर सिंह धामी: 

प्रथम विधानसभा अध्यक्ष:-  श्री प्रकाश पंत

उत्तराखण्ड वर्तमान विधानसभा अध्यक्ष:-  श्रीमती रितू खण्डूरी

प्रथम मुख्य सचिव:- श्री अजय विक्रम सिंह

उत्तराखण्ड वर्तमान मुख्य सचिव:-  डा एसएस संधु

प्रथम पुलिस महानिदेशक: श्री अशोककान्त शरण

वर्तमान पुलिस महानिदेशक:-  अशोक कुमार

प्रथम लोकसेवा आयोग अध्यक्ष:-  श्री एन . पी . नवानी

वर्तमान लोक सेवा आयोग:-  डॉ० राकेश कुमार 

प्रथम भारतरत्न प्राप्तकर्ता :-  पं . गोविन्द बल्लभ पंत

प्रथमरेमन मैग्सेसे पुरस्कार प्राप्तकर्ता :-  श्री चण्डी प्रसाद भट्ट 

प्रथम ' पद्मश्री ' प्राप्तकर्ता :-  श्री लक्ष्मण सिंह जंगपांगी

प्रथम महिला आयोग अध्यक्ष:-   डॉ . संतोष चौहान

वर्तमान महिला आयोग अध्यक्ष:-   कुसुम कंडवाल 

प्रथम मुख्य न्यायाधीश:-   श्री अशोक ए . देसाई

वर्तमान मुख्य न्यायाधीश:-  न्यायमूर्ति विपिन सांघी 

मिस इण्डिया अर्थ का खिताब जीतने वाली पहली महिला :-  सुश्री निहारिका सिंह 

Difference between Kerala and Uttarakhand in Hindi

Difference between tourist place between Uttarakhand and Karnataka

उत्तराखंड लाइसेंस के लिए आवश्यक दस्तावेज ऑनलाइन प्रक्रिया

उत्तराखण्ड के नगर व उनके उपनाम

 Cities of Uttarakhand and their surnames  

नगर का नाम

चर्चित उपनाम

देहरादून

दून , लीचीनगर , सैनिकनगर , वननगर

नैनीताल

झीलों का नगर ( सरोवर नगरी )

हरिद्वार

कुम्भनगरी , गंगा द्वार , पावन नगरी

मसूरी

पहाड़ों की रानी

कौसानी

भारत का स्विटजरलैण्ड

पिथौरागढ़

छोटा कश्मीर

ऋषिकेश

गंगानगर , सन्तनगर

अल्मोड़ा

कुमाऊं बाल मिठाई का नगर , ताम्र नगरी

काठगोदाम

कुमांऊ का द्वार

द्वारहाट

मन्दिरों का नगर

कोटद्वार

गढ़वाल का द्वार

उत्तराखण्ड के नगर एवं प्राचीन नाम

Cities and ancient names of Uttarakhand

नगर

प्राचीन नाम

केदारखण्ड

स्वर्गभूमि

हरिद्वार

मायावती, गंगाद्वार

देवप्रयाग

सुदर्शन क्षेत्र

जागेश्वर

यागीश्वर

बैजनाथ

बैद्यनाथ

गढ़वाल

हिमवन्त , बदरिकाश्रम प्रदेश

रुद्रप्रयाग

पुनाड़

ऋषिकेश

कुब्जाम्रक

गढ़वाल - कुमाऊः

ब्रह्मपुर

उत्तराखण्ड: भारत में महत्वपूर्ण उपलब्धियां

Uttarakhand: Important Achievement in India

प्रथम कृषि विश्वविद्यालय

गोविन्द बल्लभ पन्त कृषि एवं प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय , पन्तनगर ( स्थापना , 17 नवम्बर , 1960)

भूगर्भ से सम्बन्धित प्रथम संग्रहालय

वाडिया भूगर्भ विज्ञान संस्थान , देहरादून

प्रथम पंजीकृत पब्लिक स्कूल

दून स्कूल , देहरादून ( स्थापना वर्ष , 1935 )

माउण्ट एवरेस्ट पर चढ़ने वाली प्रथमं भारतीय महिला

सुश्री बछेन्द्रीपाल ( 24 मई , 1984 )

हिमालयी राज्यों का प्रथम अन्तर्राष्ट्रीय मन्यता प्राप्त बायोस्फेयर रिजर्व

नंदादेवी बायोस्फेयर रिजर्व

उत्तराखण्ड : विश्व प्रसिद्ध उपलब्धि

Uttarakhand : World Famous Achievement

दक्षिण - पूर्व एशिया का प्रथ राष्ट्रीय पार्क

जिम कार्बेट राष्ट्रीय पार्क

सबसे लम्बी धार्मिक यात्रा

नन्दादेवी राजजात यात्रा

धार्मिक पर्व जिसमें सर्वाधिक श्रद्धालु शामिल होते हैं

कुम्भ पर्व ( हरिद्वार )

सर्वाधिक ऊंचाई पर स्थित मन्दिर

तुंगनाथ मन्दिर

एशिया में सर्वाधिक ऊंचाई पर स्थित स्टेडियम

रांसी स्टेडियम ( पौड़ी )

एशिया का सर्वाधिक लम्बाई रोप - वे

जोशीमठ - औल ( 4.15 तथा ऊंचाई का रोप - वे किमी . लम्बा तथा 3,016 मी . ऊंचाई वाला यह मार्ग अक्टूबर , 1993 में शुरू किया गया । )

एशिया का प्रथम इंजीनियरिंग कॉलेज

इण्डियन इन्स्टीट्यूट ऑफ कॉलेज टेक्नोलॉजी , रुड़

विश्व का चौथा और एशिया" का सबसे बड़ा बहुउद्देश्यीय जल विद्युत बांध

टिहरी बांध

एशिया का सबसे ऊंचा वृक्ष

जनपद उत्तरकाशी स्थित मोरी ब्लाक में चीड़ का वृक्ष ( ऊंचाई 62 मीटर तथा आयु लगभग 400 वर्ष )

महत्वपूर्ण पुरस्कारों से सम्मानित 

honored with important awards

दरबान सिंह नेगी

विक्टोरिया क्रास ( 1914 )

गबर सिंह नेगी

विक्टोरिया क्रास ( 1915 )

मेजर सोमनाथ शर्मा

बहुगुणा परमवीर चक्र ( 1947 )

गोविन्दबल्लभ पन्त

भारत रत्न ( 1957 )

मेजर शैतान सिंह

परमवीर चक्र ( 1962 )

सुमित्रानन्दन पन्त

ज्ञानपीठ ( 1968 )

हंसा मनराल

द्रोणाचार्य पुरस्कार ( 2001 )

भवानीदत्त जोशी

अशोक चक्र

मातवर सिंह नेगी

अशोक चक्र ( 2002 )

रणवीर सिंह

अशोक चक्र ( 2002 )

उत्तराखण्ड के प्रमुख खिलाड़ी

उत्तराखण्ड के प्रमुख खिलाड़ी

 खेल 

खिलाड़ी

मुक्केबाज

किशन सिंह विष्ट खीमानन्द बेलवाल आनन्द सिंह महरा सन्तोष सिंह पदम बहादुर मल्ल, प्रसाद मनोज कुमार शाह अभिषेक शाह हरी सिंह थापा धरम चन्द राजेन्द्र कुमार पुनेड़ा देवी चन्द धर्मेन्द्र प्रकाश भट्ट राजेन्द्र सिंह जेठी नरेन्द्र सिंह बिष्ट दिलीप कुमार पौरी हयात सिंह पोखरिया भगवान सिंह भैंसोड़ा रमेश सिंह नेगी कैशर सिंह मेहता

पर्वतारोही

जे . सी . जोशी पद्मश्री बहेन्द्री पाल हर्षमणि मौटियाल विमला नेगी देऊसकर हर्षा रावत संविता मर्तोलिया धपवाल सरला नेगी भौमिक रतन सिंह चौहान हर्षवर्धन बहुगुणा हरीशचन्द्र सिंह रावत हुकम सिंह पांगती चन्द्रप्रभा ऐतवाल मोहन सिंह गुंज्याल सुमन कटियाल लवराज सिंह धर्मसक्तू चंचल सिंह हर्षवन्ती बिष्ट कन्हैयालाल पोखरियाल हीरा राम आर्या ।

एथलेटिक्स

सुरेन्द्र सिंह भण्डारी ,पंकज डिमरी,दिनेश रावत सुरेश चन्द्र पाण्डे महेश सिंह फर्तियाल यशवन्त सिंह रावत त्रिलोक पाल सिंह गजेन्द्र सिंह नेगी भारद्वाज राजेश हरिप्रसाद हरीश तिवारी हीरा सिंह रौतेला गीता मनराल पुष्पा देवी खुशाल सिंह नेगी विनोद पोखरियाल प्रतिमा भंडारी रमेश कठैत दरवान सिंह आदेश कुमार शर्मा ।

निशानेबाज

हिमाद्रि थपलियाल ,पद्मश्री जसपाल राणा प्रवीण रावत सुभाष राणा सुषमा राणा अशोक कुमार शाही अभिनव बिन्द्रा शमशेर सिंह भण्डारी ।

हॉकी

हरीश भाकुनी भूपाल सिंह नेगी हरदयाल सिंह सैय्यद अली आर . एस . रावत सुरेन्द्र सिंह बिष्ट राकेश कुमार टण्डन गिरीश चन्द्र शाह राजेन्द्र सिंह बिष्ट ललित शाह मंजू बिष्ट शोभा रावत ।

फुटबाल

रमेश सिंह रावत पुष्कर सिंह भंडारी रामबहादुर क्षेत्री वीर बहादुर गुरुंग त्रिलोक सिंह बसेड़ा कमल नयन बर्त्वाल,प्रताप सिंह पटवाल ,

बास्केटबाल

दिनेश कुमार हरीदत्त कापड़ी

भारोत्तोलक

के . सी . सिंह बाबा ' , फैय्याज अहमद अंसारी जगजीत सिंह हंसा मनराल शर्मा ।

तैराक

हयात सिंह खेतवाल बालेश्वर नाथ पाण्डे

जूड़ो

कमला रावत संजय जोशी,हयात सिंह खेतवाल 

ताइक्वांडो

सुरेन्द्र भंडारी मनीष सनवाल

टेबिल टेनिस

शबाली बानू

नौकायन

सुरेन्द्र सिंह वल्दिया

क्रिकेट

शतरंज

प्रीति भण्डारी, तारा रावत,स्नेह राणा ,उन्मुक्तचंद,एकता बिष्ट,

परिमार्जन नेगी

बॉलीवाल

बैटमिंटन

अरुण जखमीला

मधु बिष्ट  

राष्ट्रीय आर्म रेसलिंग

कुंवर प्रणव सिंह

पद्म विभूषण / पद्म भूषण / पद्मश्री से सम्मानित व्यक्ति

Uttarakhand Padma Vibhushan Award List

नाम

वर्ष

क्षेत्र

डॉ . घनानन्द पाण्डे

1969

नागरिक सेवा

भैरवदत्त पाण्डे

2000

नागरिक सेवा

सुंदरलाल बहुगुणा

2009

पर्यावरण संरक्षण

जनरल विपिन रावत (मरणोपरांत )

2022

सिविल सेवा

Uttarakhand Padma Bhushan Award List

कमलेन्दुमति शाह

1958

समाज सेवा

मुल्क राज चोपड़ा

1967

प्रशासकीय सेवा

कुंवरसिंह नेगी

1990

साहित्य एवं शिक्षा

प्रो . श्रीकृष्ण जोशी

2003

विज्ञान

चण्डीप्रसाद भट्ट

2005

पर्यावरणविद

रस्किन बॉण्ड 

2014

साहित्य एवं शिक्षा

स्वामी सत्यमित्रानन्द गिरि

2015

अन्य

स्वामी दयानन्द सरस्वती (मरणोपरांत )

2016

अन्य

बछेंद्री पाल

2019

खेल 

अनिल जोशी

2021

समाजसेवा

Uttarakhand Padma Shree Award List

शुकदेव पाण्डे

1956

साहित्य एवं शिक्षा

लेफ्टिनेंट कर्नल लाल सिंह

1967

विज्ञानं और इंजीनियरिंग

धनपाल सिंह  

1669

सिविल सेवा

डॉक्टर मड्डली गोपाल कृष्ण

1973

सिविल सेवा

डॉक्टर श्रीधर उपाध्याय

1973

सिविल सेवा

दिनेश मोहन

1974

सिविल सेवा

देवकी नंदन पाण्डे

1974

सामाजिक कार्य

शम्भू दयाल सिंघल

1975

विज्ञानं और इंजीनियरिंग

बिशन सरूप बंसल

1975

सिविल सेवा

डॉक्टर विश्व गोपाल झिंगरन

1977

विज्ञानं और इंजीनियरिंग

कुंवरसिंह नेगी

1981

सामाजिक कार्य

फ्रेंकीस लेस्ली फ्रेजर

1982

विज्ञानं और इंजीनियरिंग

कृष्ण मुरारी तिवारी

1984

सिविल सेवा

दिनमणि श्रीधर कामत

1985

सिविल सेवा

अवधेश कोशल

1986

सामाजिक कार्य

चण्डीप्रसाद भट्ट

1986

सामाजिक कार्य

सोनम पलजोर

1991

खेल

प्रो . आदित्य नारायण पुरोहित

1998

विज्ञानं और इंजीनियरिंग

रस्किन बॉण्ड 

1999

साहित्य एवं शिक्षा

वैध बलेंदु प्रकाश 

1999

चिकित्सा

डॉ.आनंद स्वरूप आर्य

2002

विज्ञानं और इंजीनियरिंग

कन्हैयालाल पोखरियाल

2003

खेल

लीलाधर जगूड़ी

2004

साहित्य एवं शिक्षा

डॉ . अनिल प्रकाश जोशी

2006

सामाजिक कार्य

डॉ . यशोधर मठपाल

2006

कला

ललित पाण्डे

2007

अन्य

देवेंद्र राहीवाल

2007

सामाजिक कार्य

शेखर पाठक

2007

साहित्य एवं शिक्षा

खालिद जहीर

2007

सामाजिक कार्य

राकेश कुमार जैन

2008

चिकित्सा

रंजीत भार्गव

2010

अन्य

प्रो. डी.डी.शर्मा

2011

साहित्य एवं शिक्षा

इरविन एलन सीली

2012

साहित्य एवं शिक्षा

लवराज सिंह धर्मस्क्तू

2014

खेल

बसंती बिष्ट

2017

कला

ड़ॉ विक्रम चंद्र  ठाकुर

2018

विज्ञानं और इंजीनियरिंग

प्रीतम भरतवाण 

2019

कला

अनूप शाह

2019

कला

डॉ योगी एरोन

2021

चिकित्सा

कल्याण सिंह रावत

2021

सामाजिक कार्य

डॉ भूपेन्द्र कुमार सिंह

2021

चिकित्सा

प्रेम चंद्र शर्मा

2021

कृषि

श्रीमती माधुरी बरथवाल 

2022

कला

श्रीमती वंदना कटारिया

2022

खेल

श्रीमती बसंती देवी

2022

सामाजिक कार्य

Rate this article

एक टिप्पणी भेजें